Bienvenue sur le site officiel d' Ambleteuse ! Ville lumiére...

Bienvenue sur le site officiel d' Ambleteuse ! Ville lumiére...

Le conseil municipal

100_4531.JPG

Le conseil municipal d'Ambleteuse, le jour de l'élection officielle du Maire, Arnaud Leliévre du Broeuille.

 

Elu le 23 mars 2014 pour une durée de 6 ans, le conseil municipal d'Ambleteuse est composé de 10 hommes et 9 femmes parmi lesquels Mr le Maire, 5 adjoints(es)s ainsi que 13 conseillers (ères) dont 2 de l'opposition.

 

 



 

LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES :

Communauté de Communes de la Terre des 2 Caps

 

 

Mr LELIEVRE DU BROEUILLE Arnaud :

    • Membre du bureau de la Communauté de Communes de la Terre des 2 Caps 
    • Vice Président de la commission de l'environnement et du développement durable
    • Membre titulaire du SYndicat Mixte pour le Schéma d'Aménagement et Gestion des Eaux du Boulonnais (SYMSAGEB)

Mr PAQUE Christophe :

    • Membre titulaire de la commission d'appel d'offre
    • Membre de la commission d'aménagement de l'espace et de l'habitat
    • Membre de la commission des travaux et moyens
    • Vice Président du syndicat des Eaux
    • Membre suppléant du SYndicat Mixte pour le Schéma d'Aménagement et Gestion des Eaux du Boulonnais (SYMSAGEB)

Mme ROUSSEAUX Iréne :

    • Membre de la commission du tourisme 
    • Membre de la commission des sports

 

LES COMMISSIONS :

 

Commission locale d'appel d'offre :

  • PRESIDENT :
                  • Mr LELIEVRE DU BROEUILLE Arnaud
  •  MEMBRES TITULAIRES :
                  • Mme SERGEANT Corine
                  • Mr MUSIN Germain
                  • Mr ROHART Jean
  • MEMBRES SUPPLEANTS :
                  • Mr PAQUE Christophe
                  • Mr BELART Jacques
                  • Mr BONVOISIN Emile

 

Commission administrative du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) :

  • PRESIDENT :
                  • Mr LELIEVRE DU BROEUILLE Arnaud
  •  MEMBRES :
                  • Mme DUCLAY Anne-Marie
                  • Mme SEILLIER Peggy
                  • Mme DESMARETS Brigitte
                  • Mme ELLART Séverine

 

Commission communale des impôts directs : 

  • COMMISSAIRES TITULAIRES :
                  • Mme ROUSSEAUX Iréne
                  • Mme SEILLIER Peggy
                  • Mme BOULY Béatrice
                  • Mme DUCLAY Anne-Marie
                  • Mme DESMARETS Brigitte
                  • Mme THOMAS Murielle (Lille)
  • COMMISSAIRES SUPPLEANTS :
                  •  Mr BARTHELEMY Franck
                  • Mme SERGEANT Corine
                  • Mme ELLART Séverine
                  • Mr BELART Fréderic
                  • Mme WALLET-GERME Marie-Andrée
                  • Mr BOULANGER Guillaume (Genesh-59)

 

Commissions facultatives dont la présidence est assurée par Mr le Maire :

 

Commission des fêtes :

                  • Mr BARTHELEMY Franck
                  • Mr MUSIN Germain
                  • Mme DUCLAY Anne-Marie
                  • Mme ROUSSEAUX Iréne
                  • Mme BOULY Béatrice
                  • Mr FAMCHON Florian
                  • Mlle BELART Mélanie

 

Commission des travaux :

                  • Mr MUSIN Germain
                  • Mme ROUSSEAUX Iréne
                  • Mr PAQUE Christophe
                  • Mr MAISON Didier
                  • Mr ROHART Jean

 

Commission des rythmes scolaires :

                  • Mme ELLART Séverine
                  • Mme SERGEANT Corine
                  • Mme DESMARETS Brigitte
                  • Mme ROUSSEAUX Iréne 
                  • Mme BOULY Béatrice
                  •  Mr FAMCHON Florian
                  • Mlle BELART Mélanie

 

LES DELEGUES :

 

Syndicat des eaux :

                  • Mr LELIEVRE DU BROEUILLE Arnaud, délégué titulaire
                  • Mr PAQUE Christophe, délégué titulaire
                  • Mr ROHART Jean, délégué suppléant

 

Fédération départementale de l'énergie :

                  • Mr LELIEVRE DU BROEUILLE Arnaud

 

Comité National d'Action Sociale (CNAS) :

                  • Mr LELIEVRE DU BROEUILLE Arnaud

 

PERMANENCES :

 

Mr le Maire reçoit le jeudi toute la journée sur rendez-vous.

Les adjoints (Mr Paque, Mme Sergeant, Mr Rohart  & Mr Barthelemy)

sur rendez-vous uniquement.

Mme Duclay (CCAS) le Mercredi et Vendredi de 14 H à 18 Heures 

et les autres jours "sur rendez-vous"

Pour tous renseignements complémentaires, contacter la Mairie au 03-21-32-60-22.

 

 



01/12/2015

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 114 autres membres